Auktionsarchiv: Los-Nr. 1092

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.307 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1092

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.307 $
Zuschlagspreis:

Serlio, Sebastiano. Regole generali di architettura di Sabastiano Serlio bolognese sopra le cinque maniere de gli edifici, cioe, thoscano, dorico, ionico, corinthio, e composito, con gli essempi de l'antiquita, che per la maggior parte concordano con la dottrina di Vitruvio. ("Libro Quarto"). LXXVI Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit Titelholzschnittbordüre, Holzschnitt-Druckermarke am Schluss und 118 (57 ganzseitige) Textholzschnitten. 34,5 x 24 cm. Pergament d. Z. (etwas stärker fleckig, VDeckel mit großem Fleck, bestoßen). Venedig, (Francesco Marcolini , 1544. Cicognara 662. Ornamentstichsammlung 2557. Vgl. STC 623. Pollen II, 1870. Fowler 314 und 308 (erste Ausgabe). Nicht bei Adams. – Dritte Ausgabe des vierten Buches der berühmten "Architettura" des Sebastiano Serlio (1475-1554) aus Bologna, die meist einzeln oder in zwei Bänden erschienen und bis 1565 sieben Teile umfasste. Eine erste Ausgabe erschien 1537. Dargestellt sind Säulenordnungen, Portale, Kamine, Bögen, Kuppeln, Friese, Labyrinthe, Wappen, Obeliske, Kartuschen. "Das zuerst erschienene 4. Buch über die Säulenordnungen ist für Serlio das wichtigste. Es enthält die Lehre von den fünf Säulenordnungen, die hier zum ersten Mal in der Architekturtheorie systematisiert wird ... Die von Serlio veröffentlichten Holzschnitte haben zum Teil großen Quellenwert wie im Falle von Bramantes Plan eines runden Hofes für S. Pietro in Montorio, oder den Plänen von Poggioreale" (vgl. Kruft 82 und 84). – Blatt LXXIIII falsch bezeichnet (recte LXXII). Buchblock teils etwas schwach, Titelblatt gebräunt, letzte Blatt mit minimal Wasserrand, die Holzschnitte jedoch allesamt in kräftigem prägnantem Druck erhalten. – Beigebunden: Derselbe. Quinto libro d'architettura, nel quale si tratta di diverse forme di tempii sacri secondo il costume christiano, et al modo antico. Con nuova aggiunta delle misure che servono a tutti gli ordini de componimenti, che vi si contengono. 18 num. Bl. Mit Titelholzschnittbordüre, großer Holzschnittdruckermarke am Schluss und 29 (5 ganzseitige) Textholzschnitten. Venedig, Giovanni Battista und Marchio Sessa, (1559). - Vgl. Cicognara 667. Ornamentstichsammlung 2565. - Das fünfte Buch der berühmten "Architettura" mit verschiedenen Entwürfen zu Grund- und Aufrissen prächtiger Renaissancegebäude sowie deren Querschnitte. - Titelblatt etwas gebräunt und wasserfleckig, sonst sehr sauber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1092
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1092
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025