Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.615 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.615 $

SERLIO (Sebastiano). Extraordinario libro di architettura, nel quale si dimostrano trenta porte di opera rustica mista con diversi ordini : et venti di opera dilicata di diverse specie. Lyon, Guillaume Rouillé, 1560. In-folio, vélin ivoire, dos et tranches lisses (Reliure moderne). Seconde édition française, avec texte italien de ce remarquable ouvrage de l'architecte du roi de France Sebastiano Serlio (1475-1554) contenant le projet de 50 portes qu'il exécuta “en ceste solitude de Fonteinebleau, pour ce que voyant et oyant souvente fois regarder et louer la porte du Rev. et Illus. Cardinal de Ferrare, ou continuellement je me tiens : de la vint… que ji encommençay tel labeur & allay tant avant que j'en feis jusques au nombre de XXX comme estant quasi transporté d'une fureur Architectique”. L'illustration comprend 47 planches (sur 50) dessinées par Serlio et gravées en taille-douce par Corneille de La Haye, connu aussi comme le Maître CC (15..-1575). L'édition originale de cet ouvrage parut à Lyon, chez Jean de Tournes en 1551, avec traduction italienne du texte français. Cet ouvrage prit le nom de Livre VI, se substituant aux cinquante planches prévues par Serlio pour sa représentation des habitations des hommes de toutes conditions qui pour des raisons inconnues ne fut jamais publié. De la bibliothèque du brillant graveur d'architecture Octave de Rochebrune (1824-1900), avec son ex-libris gravé par lui, dont un collé sur le bas du titre. Manquent 3 planches. Déchirure restaurée hâtivement en haut du titre, sans toucher le texte, mouillures marginales avec auréoles le long de l'ouvrage. Petit travail de vers sur la marge inférieure loin des sujets et en partie sur la marge du fond. Déchirures restaurées à trois planches. Reliure faite avec du vélin de réemploi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930