PIETRO DA CORTONA, seguace di
(Cortona 1597 - Roma 1669)
IL MARTIRIO DI SAN LORENZO
Pala d'altare ad olio su tela, cm. 193 x 120
PROVENIENZA
Famiglia romana
Il dipinto è copia del XVII secolo dell'omonimo dipinto di Pietro da Cortona conservato alla Chiesa dei Santi Michele Gaetano a Firenze
CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Alcune zone e punti di restauro nella parte alta del dipinto, una linea verticale di restauro a destra della tunica del Santo
CORNICE
Cornice modanata in legno a lacca crema, del XVII secolo
PIETRO DA CORTONA, seguace di
(Cortona 1597 - Roma 1669)
IL MARTIRIO DI SAN LORENZO
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDITION REPORT
CORNICE