IKEBANA KORB VON TANABE CHIKUUNSAI II (1910 - 2000). Japan, H 45 cm. Otoshi aus lackiertem Bambus. Signatur auf Unterseite Chikuunsai tsuku(ru) no (gefertigt von Chikuunsai). Original-Holzbox bezeichnet mit 'Uroko ami suehiro gata hanakago' (Fischschuppen-Geflecht in suehiro Form), innen signiert 'Tekisuikyo Chikuunsai tsuku(ru) no' und gesiegelt Chikuunsai. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Galerie Friedrich Müller Frankfurt am Main.