Auktionsarchiv: Los-Nr. 801

BUDDHA-KOPF.

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.056 $ - 1.584 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 801

BUDDHA-KOPF.

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.056 $ - 1.584 $
Zuschlagspreis:

BUDDHA-KOPF. Gandhara, ca. 4. Jh. H 18 cm. Stuck mit Spuren von farbiger Fassung. Das Gesicht mit einem Blick aus aufgemalten Pupillen unter schweren Lidern strahlt heitere Gelassenheit aus. Die Locken, ein Buddhamerkmal, sind als Eindrücke angedeutet. Gesockelt. Min. rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an aktuellen Besitzer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 801
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 801
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330