BUDDHA-KOPF. Gandhara, ca. 4. Jh. H 18 cm. Stuck mit Spuren von farbiger Fassung. Das Gesicht mit einem Blick aus aufgemalten Pupillen unter schweren Lidern strahlt heitere Gelassenheit aus. Die Locken, ein Buddhamerkmal, sind als Eindrücke angedeutet. Gesockelt. Min. rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an aktuellen Besitzer.