Israël. Éditions Clairefontaine, 1955. In-4 (28 x 22 cm). Édition originale, dédicacée et signée: «pour Martine ? et Jean-Pierre Sudre en signe d'admiration sincère pour l'ami et le créateur. Izis 1978». Photographies imprimées en héliogravure. Texte d'André Malraux. Couverture de Chagall. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée.