Le monde de Chagall. Photographies d'Izis. Texte de Roy McMullen. Gallimard, Paris, 1969. In-4 (33,5 x 26,5 cm). Édition originale, dédicacée et signée: «pour Claudine et Jean-Pierre Sudre ces reportages 1956-1966 à l'amitié - Izis - Arles-Gordes 1978». Reliure toilée sous jaquette illustrée. On joint une épreuve argentique (11 x 13 cm) daté (1966) et signé par Izis.