Grand bal du printemps. Éditions Clairefontaine, 1951. In-4 (28 x 22 cm). Texte de Jacques Prévert. Édition originale, dédicacée et signée: «Martine (?) et Jean-Pierre Sudre magiciens qui m'émerveillent sont invités au grand bal du printemps 1951 de la part d'Izis. 1978». Photographies imprimées en héliogravure. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée (manques, déchirures et usures). Ref. Auer, p. 342.