huile sur toile recto-verso de Lélo Fiaux (1911-1964, CH), 'Spectacle de cirque avec acrobates et chevaux' et 'Scène de banquet'. Signé b. d. H. 60x73.5 cm Référence: Documentation: Née Hélène Fiaux, elle est l'élève de Georges Aubert à Lausanne, puis d'Amédée Ozenfant et André Lhote à Paris. Elle sillonne le monde dès 1928, séjournant à Paris, à Rome (elle est l'amie intime d'Alberto Moravia), aux Etats-Unis et à Tahiti avant de revenir en Suisse en 1939. Elle réalise sa première exposition à Lausanne en 1941. Pendant la guerre, elle reçoit plusieurs grands noms de la poésie et de la littérature romande dans son atelier de la Palud à Lausanne. Elle réside à l'étranger entre 1945 et 1954, dont quelques années à Ischia et au Maroc et s'installe à Saint-Saphorin en 1954. Source: Dictionnaire historique de la Suisse.