Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Horner, Alois Reisen in Zanguebar in den Jahren 1867 und 1870

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
150 €
ca. 165 $
Zuschlagspreis:

Horner, (Alois). Reisen in Zanguebar in den Jahren 1867 und 1870. Herausgegeben und mit neuen Dokumenten erweitert von (Jean Joseph) Gaume. Einzige autorisierte deutsche Übersetzung. XII, 260 S. Mit Holzstich-Frontispiz und lithographischer Faltkarte. 18 x 11,5 cm. Moderner HLeinenband (OUmschlag eingebunden, dieser mit restaurierten Randläsuren). Regensburg, Joseph Manz, 1873. Kainbacher 372. Streit 7604. Embacher 151. – Erste deutsche Ausgabe. Enthält eine Beschreibung der Mission auf Sansibar sowie Berichte über die Missionsreisen des Pater Horner. – Vereinzelte Braunflecken, die Faltkarte im Falz sauber hinterlegt. Wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025