Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

Japanische Kindervergnügen Leporello mit 14 Farbholzschnitt-Tafeln

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:

Japanische Kindervergnügen. Leporello mit 14 Farbholzschnitt-Tafeln. 35 x 24 cm. OPappdeckel mit Schilfgrasgewebe-Bezug (etwas fleckig, mit Fehlstellen und kleinen Ausbrüchen an den Kanten und Rändern, bestoßen) und rotem Titelschild. Tokio um 1900. Ausgesprochen reizvolles Leporello mit 14 großen Tafeln, deren jede einem Kinderspiel, einer Jugendvergnügung in Freizeit und Muße gewidmet ist. Dargestellt sind drei junge Mädchen in bunten Kimonos, die unter Bäumen Sprachpuzzles legen, vier Jungs, die auf einer Anhöhe im Mondschatten Fangen spielen, ein Sohn der versucht, die von seiner Mutter in die Luft des offenen Gartenpavillons geblasenen Seifenblasen zu erhaschen, mehrere Kinder im Zoo, wo sie einen großen Elefanten bestaunen. Es folgt das Versteckspiel zweier kleiner Mädchen vor der Kulisse einer Großstadt, ein Lampionumzug, drei Knaben am Bache beim Angeln, das Blinde-Kuh-Spiel, Schattentheater mit der Öllampe vor dem Wandschirm, eine vornehme Dame, die ihrer kleinen Tochter das Stricken beibringt, zwei Knaben beim Wurfspiel und vieles, vieles mehr. Die Szenen sind nicht zuletzt daher so interessant, weil sie einen Teil des alten japanischen Lebens, der Gebräuche, der Trachten und Kostüme zeigt, die sich in der Zeit um 1900 schon aufzulösen begannen - und hier im Holzschnitt noch einen späten Höhepunkt fanden. – Gering Gebrauchsspuren, nur ersten beiden Tafeln mit Braunfleck am oberen Rand, sonst kaum Fleckchen oder Bereibungen, meist sehr sauber und in bezwingender, herrlicher Farbigkeit gedruckt. Mit Texten und Bildtiteln an den Rändern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025