Horlogerie: Pendule à poser en bronze à trois patines, socle à patine verte, pendule en bronze doré et l’indien à patine foncée. Dite "à l’indien d’Amérique", tenant un arc, un alligator à ses pieds et palmier. Mouvement à fil de soie et cadran émaillé signé à Paris. Dimensions : H.: 48