Horlogerie: Pendule à poser, dite "A l’éléphant", reposant sur quatre pieds en bronze se terminant par des griffes, sur socle de marbre. Éléphant en bronze à patine noire sommé d’une pendule au cadran émaillé enchâssé dans un bâti de bronze doré. D’époque Napoléon III. (sans balancier et éclats à l’émail). Voir illustration. Dimensions : H.: 43