HOMME ASSIS SUR UN BANC Culture Nayarit, Mexique occidental Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique creuse beige clair et brunrouge, oxydations noires, surface vernissée. Imposant personnage nu, le sexe apparent, les bras posés sur les genoux. Il porte des bracelets sur chaque bras ainsi que sur les mollets. Son torse de couleur rouge est surmonté d'un collier pastillé blanc et rouge. La tête aux yeux en grain de café entoure un long nez aquilin, sur les côtés apparaissent des boucles d'oreille pastillées. Le crâne est couvert d'une coiffe formant casque, le côté gauche souligné par des gravures verticales imitant une chevelure. Large ouverture ovale sur le sommet du crâne. Usure de surface, restauration. H. 52 cm Provenance: Galerie Mermoz, Paris, 1982