Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

HOMME ASSIS SUR UN BANC Culture Nayarit

Art Précolombien
08.06.2011
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.266 $ - 21.582 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Art Précolombien
08.06.2011
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.266 $ - 21.582 $
Zuschlagspreis:

HOMME ASSIS SUR UN BANC Culture Nayarit, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique creuse beige clair et brun-rouge, oxydations noires, surface vernissée. Imposant personnage nu, le sexe apparent, les bras posés sur les genoux. Il porte des bracelets sur chaque bras ainsi que sur les mollets. Torse de couleur rouge surmonté d'un collier pastillé blanc et rouge. Tête aux yeux en grains de café entourant un long nez aquilin ; sur les côtés, boucles d'oreille pastillées. Le crâne est couvert d'une coiffe formant casque, le côté gauche souligné par gravures verticales imitant une chevelure. Large ouverture ovale sur le sommet du crâne. (Usure de surface, restauration.) H. 52 cm Provenance : Galerie Mermoz, Paris, 1982.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
08.06.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
08.06.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755