Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Hommage à Dürer. 1471-1971. Mit 9 sign

Auction 14.12.2021
14.12.2021
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.716 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Auction 14.12.2021
14.12.2021
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.716 $
Zuschlagspreis:

Hommage à Dürer. 1471-1971. Mit 9 sign. u. nummer. Original-Graphiken (Blattmaße je ca. 66 x 50 cm). Berlin, Propyläen, 1971. Je in Umschlag mit Künstlerbezeichnung recto u. Leitsatz Dürers zum künstlerischen Schaffen auf der vord. Innenseite. Alle zus. in Umschlag mit Titel (dieser mit Einriss) in zweiteiliger OKassette (Imp.-Fol., wenige Gebrauchsspuren), mit Metall-Deckeln, Ldr.-Seiten u. mit rotem Filz ausgekleidet.
Eins von 150 nummer. Exemplaren, von denen 70 Exemplare für die Pantheon Presse, Rom, bestimmt sind. - Edition in einmaliger Auflage zum 500. Geburtstag Albrecht Dürers. - Die OGraphiken von Gerhard Altenbourg (Farblithographie 'Wurzel-Melencolia'), Hans Bellmer (Kupferstich 'Dürer gewidmet'), Jorge Castillo (Radierung 'Melancolia'), Fabrizio Clerici (Farblitho 'Der Lindenbaum'), Johnny Friedlaender (Farbradierung 'Frau im Halbkreis'), Renato Guttuso (Radierung 'Frau Welt'), Marino Marini (Radierung 'Adam und Eva'), André Masson (Farbradierung 'Adam und Eva'), Paul Wunderlich (Farblitho 'Pfeil der Veilchen'). - Typographie und Ausstattung von Wim Crouwel Amsterdam. - Wohlerhalten.
With 9 sign. and numbered original prints. - Each in cover with artist's name recto and Dürer's motto on his artistic work on the inside front cover. All together in cover with title (this with tear) in two-part case (few traces of use), with metal covers, leather sides and lined with red felt. - One of 150 numbered copied, of which 70 copies are destined for the Pantheon Press, Rome. - Edition in a unique edition for the 500th anniversary of Albrecht Dürer's birth. - The prints by Gerhard Altenbourg (colour lithograph), Hans Bellmer (engraving), Jorge Castillo (etching), Fabrizio Clerici (colour litho), Johnny Friedlaender (colour etching), Renato Guttuso (etching), Marino Marini (etching), André Masson (colour etching), Paul Wunderlich (colour litho). - Typography and decoration by Wim Crouwel Amsterdam. - Well preserved.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
14.12.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
14.12.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199