Auktionsarchiv: Los-Nr. 2468

Holland mit 4 Randleisten. N. J. Visscher

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.246 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2468

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.246 $
Zuschlagspreis:

First Edition Holland. "Comitatus Hollandia". Kol. Kupferstich-Karte von N. (= C.) J. Visscher, (Amsterdam), 1630; gest. von A. Goos. Mit ausgem. fig. Kartusche, 2 farb. Windrosen und Segelschiffen sowie umgeben von 4 kol. Randleisten. 47:58 cm. Blonk 44.1; Schilder/Stopp, MCN VI, 73.1; Hollstein XXXVIII, 222/1; vgl. Campbell 44 mit Abb. (Ausg. mit Dat. 1633). - Erste Ausgabe (von 8) der dekorativen und seltenen Karte in Westorientierung. Erschien, ebenfalls ohne Rückentext, auch in Janssonius "Theatrum Imperii Germanici" von 1632. Die Randleisten gehen auf bereits bekannte Motive zurück und zeigen: oben mittig Wappen mit Titel, daneben Abb. von Windkarren bzw. Segelboot und Bootsschlitten sowie außen Ansichten von Amsterdam und Enkhuizen; unten Ansichten von Rotterdam, Curia Hollandia und Hoorn, dazwischen 2 kl. archäolog. Darstellungen; seitl. oben und unten jeweils Trachtengruppen und mittig Wappen, dazwischen insges. 12 kl. ovale Stadtansichten u.a. von Alkmaar, Delft, Edam, Haarlem und Leiden. - Sorgfältig restauriert: gereinigt u. stabilisiert, noch leicht gebräunt u. fleckig; alte Falten geglättet, tlw. geplatzt u. mit kl. Fehlstellen, kl. Randläsuren u. Rissen im Unterrand, rundum beschnitten u. angerändert, tlw. mit Nachzeichnungen in der Einfassung, in der Trachtengruppe unten links auch Ausriss ergänzt, alle Verluste gekonnt nachgezeichnet bzw. -koloriert. Rare and finely engraved map in its first state (of 8), with decorative borders all around; oriented to the west. "The geographical content... still derives from Van Deventer's mapping" (MCN). - Col. Carefully restored: cleaned and sized, still light browning and spotting; splits through old foldings and some marginal tears, small losses expertly replaced in mss. (larger one at lower left); cut to/into border and remargined.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2468
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2468
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249