Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210

Holland. W. "Jansz" (Blaeu) 1608

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Holland. "Hollandia Comitatus. t Graefschap Hollandt". Kol. Kupf. - Kte. von W. Blaeu (hier: "Jansz."), Amsterdam, 1608; gest. von J. van den Ende. Mit 2 ausgem. fig. - ornament. Kart. , farb. Wappen in Früchtegirlande, teilkol. Segelschiffen u. 2 unkol. Windrosen. 37,5:48,5 cm . ( ) Schilder/Stopp, MCN VI, 70.1 u. MCN IV, S. 6 5ff.; Blonk 33.1; Keuning S. 9 8f. - Die 2. der beiden frühen Holland-Karten von Willem Blaeu in Westorientierung, die zahlr. Verbesserungen im Kartenbild zu derjenigen von 1604 aufweist. Vorliegt die Erstausgabe als Einblattdruck ohne Rückentext, aber leider ohne alle Randleisten mit den Ansichten, Trachten u. Wappen. - Etwas gebräunt u. fleckig; das frühere Flächenkolorit teils stark verblaßt. Mittig insbesondere im unteren Drittel Risse u. Fehlstellen rep. sowie horizontaler Riß in der linken Blattmitte, ferner weitere kl. Läsuren. Mit starkem Papier breit angerändert inkl. neu gepreßtem Plattenrand u. komplett verstärkt. oRR ./ Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249