Auktionsarchiv: Los-Nr. 2536

Holland mit Randleisten. W. "Jansz." (Blaeu)

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2536

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.447 $
Zuschlagspreis:

First State with Decorative Borders Holland. "Hollandia Comitatus. t Graefschap Hollandt". Kupferstich-Karte von W. Blaeu (hier: "Jansz."), Amsterdam, 1608; gest. von J. van den Ende. Mit 2 fig.-ornament. Kartuschen, Wappen in Früchtegirlande, Segelschiffen und 2 Windrosen sowie umgeben von 4 Randleisten gest. von C. J. V(isscher). Auf 2 zusammengesetzte Papierstücke gedruckt; 48:63 cm. Blonk 33.1; Schilder/Stopp, MCN VI, 70.1 u. MCN IV, S. 65ff.; Keuning S. 98f. - Sehr selten, "Completely new map" (Schilder/St. VI). Die zweite der beiden frühen Holland-Karten von Willem Blaeu in Westorientierung, die zahlr. Verbesserungen im Kartenbild gegenüber derjenigen von 1604 aufweist. Vorliegt die Erstausgabe als Einblattdruck ohne Rückentext mit den von C. J. Visscher gestochenen Randleisten (Monogramm oben rechts): seitl. je 6 kl. ovale Stadtansichten (u.a. von Alkmaar, Amsterdam, Delft, Dordrecht, Rotterdam und Harlem; je 6,5:6,5 cm), unten Leiste mit 32 Stadtwappen sowie oben Abb. von Trachtengruppen, Windkarren und Segelschiffen. - Sorgfältig restauriert: Gereinigt, Zusammensetzstelle noch leicht leimschattig, schwacher Braunfleck unten. Der geplatzte Bug hinterlegt; rundum angerändert, dabei seitl. u. oben mit Nachzeichnungen der Bordüren (je ca. 0,3-0,5 cm); Gesamtblatt verstärkt. Extremely rare and finely engraved map in its first state (of 4), with decorative borders all around. This is the second Hollandia map publ. by Willem Blaeu (here "Jansz."), only four years after the publication of his first map of Holland in 1604 (cf. MCN VI, 68). "The map's most striking decoration is the top border, which shows small groups of the different social classes... watching two wind-powered wagons running across the beach" (Sch./St. VI). - Printed on 2 sheets joined; uncol. Carefully restored: cleaned, still light spotting in places; rest. to split through centerfold; remargined and losses at top and at sides replaced in mss. (each c. 0,3:0,5 cm); completely strengthened.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2536
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2536
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249