Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

HISTOIRE et divers, XVIe-XVIIIe siècles principalement.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 370 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.585 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 370 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.585 $

HISTOIRE et divers, XVIe-XVIIIe siècles principalement. - Ensemble d'environ 35 volumes reliés, la plupart incomplets ou en remboîtages. BERAULD (Nicolas). Dialogus. Quo rationes quædam explicantur, quibus dicendi ex tempore facultas parari potest. Apud Seb. Gryphium Lugduni, 1534. Petit in-8, bradel cartonné moderne de papier marbré ancien. - [DONNEAU DE VIZÉ (Jean)]. Relation de la bataille de Neerwinde gagnée par l'armée du roy, commandée par M. le maréchal duc de Luxembourg. À Lyon, chez Thomas Amaulry. 1693. In-12, basane granitée ancienne, remboîtage. Carte dépliante hors texte. - [LE NOBLE (Eustache). Midas ou le Combat de Pan contre Apollon, sur la prise de Namur. À Paris, chez Martin Jouvenel et Claude Mazuel, 1692. In-12, veau brun granité de l'époque. Frontispice gravé sur cuivre Relié avec 4 autres pamphlets sur les guerres du temps, également illustrés de cuivres hors texte. - [LOI SALIQUE]: Liber legis Salicæ. Parisiis, apud Iacobum Rezé. 1602. Petit in-8, reliure moderne en parchemin souple ancien. - NOSTRADAMUS. Les Vrayes centuries et propheties. À Amsterdam. Chez Jean Jansson et la veuve Weyerstraet, l'an 1668. Petit in-12, maroquin grenat ancien, restaurations. Titre-frontispice gravé sur cuivre, portrait à pleine page dans le texte également gravé sur cuivre. - PASQUIER (Jacques-Jean) et Louis DENIS Plan topographique et raisonné de Paris. À Paris, chez Pasquier, 1763. Petit in-8, ouvrage entièrement gravé (sauf la table) avec cartes, maroquin grenat, remboîtage. - SEYSSEL (Claude de). La Grand' monarchie de France. À Paris, par Vincent Sertenas, 1557. Petit in-8, remboîtage, dos refait, plat supérieur détaché. - THIÉRY (Luc-Vincent-. Guide des amateurs et des étrangers voyageurs à Paris. À Paris, chez Hardouin & Gattey. 1787. 2 volumes fort in-8 allongé, veau brun marbré de l'époque. Cuivres dépliants hors texte. - VIGNER (Nicolas) et Nicolas-Georges PAVILLON. Histoire de la Maison de Luxembourg. À Paris, chez Thomas Blaise, 1619. In-4, vélin semi-rigide à recouvrements, exemplaire composite en remboîtage. - Etc. JOINT: 2 reliures suédoises à l'effigie du roi Gustave III et de son épouse la reine Sophie-Madeleine de Danemark, sur des ouvrages religieux publiés à Göteborg. - Une reliure brodée ancienne usagée avec emblèmes au coeur enflammé et au pélican, sur un exemplaire incomplet délabré d'un Nouveau Testament anglais imprimé à Londres en 1576. - Un livre-boîte: volume in-12 en basane du début du XIXe siècle dans lequel a été ménagé une cavité permettant de dissimuler un objet. - Un portefeuille en tissu ancien. - Une reliure allemande à bordures d'argent ciselé sur un livre de piété baroque, imprimé à Augsbourg en 1733, illustré de gravures sur cuivre. Gravure à l'intérieur d'une des pièces des fermoirs: «L. H. d[en] 9. Febr. 1757» - Un marque-page en tissu ancien. - Une peinture sur éventail, XVIIIe siècle, arc 12 x 48 cm, représentant d'un côté des scènes agrestes, de l'autre une fontaine dans un parc. - Environ 65 estampes anciennes et modernes, dont, pour une grande part, des portraits de grands personnages de l'Ancien Régime.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240