Histoire des Français, depuis le temps des Gaulois jusqu'en 1830. 80 gravures sur acier, formant la galerie complète des portraits des Rois de France. Paris, Hetzel, 1845; deux volumes grand in-8, chagrin vert, fers dorés spéciaux, grand motif central sur les plats orné des portraits de Charlemagne, Louis IX, Henri IV et Napoléon, dos orné d'attributs guerriers, canons, heaume. Tranches dorées. 654 pp. (mouillures claires). 740 pp.