Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 283 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 283 $ - 396 $
Zuschlagspreis:

Lavallée, Théophile. - Histoire des Français depuis le temps des Gaulois jusqu'en 1830. . Paris, J. Hetzel, 1845. Cinquième édition, revue et corrigée. Deux volumes grands et forts in-8, toile éditeur à fond noir, aux plats décorés d'une grande plaque dorée avec les portraits en médaillon de Charlemagne, Louis IX, Henri IV et Napoléon, accompagnés de leurs attributs respectifs. Le dos reprend des attributs guerriers : pique et étendard royal, heaume, écu (portant le titre), hallebardes, masse d'arme et canon. Ouvrage illustré de 80 gravures sur acier, formant une galerie complète des portraits des rois de France, et des personnages les plus célèbres, d'après les tableaux authentiques du musée de Versailles (complet). Rousseurs éparses, consolidations aux coiffes. Etat : 8/10 - Rareté : 4/5.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com