416 FRANKREICH. - Lavallée, Théophile. Histoire des Français depuis le temps des Gaulois jusqu'en 1830. 5 e éd., revue et corrigée. 2 Bde. Paris, Hetzel, 1845-47. 4°. 3 Bll., 654 SS.; 1Bl., 740 SS., 80 Stahlst.-Taf. Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckelfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Vicaire V, 109. - Etwas stockfl., sonst frisch. Einbde. stellenw. beschabt, bestoßen, Kap. tls. eingerissen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [88,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/716 A 120,- Marmor. Ldr.d.Zt. mit Rverg. u.. Rsch. - Bd. 1 in 5. Aufl., Bd. 2 in 7. Aufl. (1847). - Vereinzelt leicht stockfl. Tit. mit Stempelresten. Etw. bestoßen, Gelenke stellenw. defekt. 1998 H&H 89/848 100,- Dkgrün Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - 5. Aufl. - Kaum fl. Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. brüchig.