Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean Gigoux Paris, Paulin 1835. Gr.8°. Mit 1 Portr.-Holzst. auf China u. ca. 600 Textholzstichen u. Vign. von Gigoux. 972 S. Etw. spät. Hldr. mit Rverg. (Etw. berieb.). Vicaire V, 238-39 Carteret III, 382 ff. Erste Ausgabe. - Tls. leicht stockfl. Exlibris. - Dabei: Ders. Le Diable boiteux. Precede d'une notice sur Le Sage par J.Janin. 1842. Mit Holzschn.-Front., Tit. mit Holzschn.-Vign., u. zahlr. Holzschn. von T.Johhannot. Hldr. d. Zt. - Sander 439; Vic. V, 245. - Zweite Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Tls. stockfl. - Le Tiroir du Diable. Paris et les Parisiens... (Um 1850). Lwd. d. Zt. (Altersspuren). - Vicaire III, 243 ff. - Bertall (d.i. C.A.d'Arnoux). Les contes de ma mere. 1877. Olwd. - Vicaire I, 440. - Gerard,J. La chasse au lion. 1855. Mit Portr.-Front. u. 11 Holzschn.-Taf. nach G. Dore. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Thiebaud 455. Erste von Dore illustr. Ausgabe.