LE SAGE: Recueil des pièces mises au théâtre français. Barois fils, 1739. 2 vol. in-12 veau marbré d'époque, dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches rouges (qq épidermures, deux mors fendus). Edition originale de ce recueil contenant 8 pièces traduites en français par Le Sage, dont 6 sont l'oeuvre de F. de Rojas (2), Lope de Vega (1), Calderon (1) traduites ou arrangées par Le Sage, et 4 de Le Sage lui-même: La Tontine, Crispin rival de son maître, Turcaret et la Critique de la Comédie de Turcaret. Bon exemplaire.