Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

LE SAGE (Alain-René). Le Diable boiteux. Paris, Veuve Barbin, 1707. In-12, basane brune, initiales A.L.J. manuscrites à l'encre sur le premier plat et sur les tranches, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, second tirage (les pages 17-18 sont cartonnées), ornée d'un frontispice gravé en taille-douce par Magdeleine Hortemels. Ce roman satirique fut inspiré à Le Sage par un ouvrage espagnole du même genre, sous le titre El diablo cojuelo, satire amusante des moeurs de Madrid composée par Louis Velez de las Duenas y Guevara. C'est à la mémoire de cet écrivain que Le Sage adressa son épître dédicatoire. D'après Rochebilière, c'est l'un des classiques français les plus rares en première édition. Ex-libris manuscrit à l'encre sur le contreplat : A Monsieur Blantou Bourgeois de Pont de L'arche. Ce 29 May MDCCLXII. Cachet minuscule sur le second contreplat au chiffre G.V. qui pourrait être celui de Georges Vicaire. Manque le frontispice. Quelques griffures et frottements, coins restaurés, petit manque sur la coiffe inférieure, dos et charnières craquelés. Petite déchirure marginale sur le dernier feuillet de texte, mouillures sur les premiers et derniers feuillets, petite tache sur la page de titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930