"Die Kreuztragung Christi", ca. 31 x 41 cm, Farbreduktionen, stark maltechnisch überarbeitet, retuschiert, gerahmt Ruf 500 Als Motivvorlage diente eine Grafik nach einer Zeichnung von Lambert Lombard (Lüttich um 1505-1566), die wiederum nach einer verlorenen Komposition von Hieronymus Bosch (um 1450-1516) gefertigt wurde; eine Grafik befindet sich u. a. im Rijksmuseum, Amsterdam, Objektnummer RP-P-OB-19.965