Osterauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 09.04.2020

Zurück

Bild
Hinterglasbild, wohl Deutsch,17./18. Jahrhundert

"Die Kreuztragung Christi", ca. 31 x 41 cm, Farbreduktionen, stark maltechnisch überarbeitet, retuschiert, gerahmt Ruf 500 Als Motivvorlage diente eine Grafik nach einer Zeichnung von Lambert Lombard (Lüttich um 1505-1566), die wiederum nach einer verlorenen Komposition von Hieronymus Bosch (um

Los #: 325

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Hinterglasbild, Tirol, Ende 18. Jahrhundert

"Verkündigungsengel" ca. 24 x 17 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen beschädigt Ruf 280

Los #: 326

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Hinterglasbild, Deutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

"Der Liebeswerber" ca. 25 x 20,5 cm, Farbreduktionen, gerahmt Ruf 300

Los #: 327

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Vier Hinterglasbilder, Deutsch, Ende 18. Jahrhundert

"Fides", "Spes", "Caritas", "Bonorum Operum Exercitium" in maschenbekrönten Ovalmedaillons personifizierte Tugenden auf Rocaillesockel in Landschaft, Beschriftungen, je ca. 31,5 x 24 cm, teils starke Farbreduktionen, originale Profilrahmen mit schmiedeeisernen Aufhängeösen, beschädigt Ruf 1200

Los #: 328

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Hinterglasbild, Oberösterreich, Sandl, 19. Jahrhundert

"Das Letzte Abendmahl" ca. 31 x 40 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen beschädigt, wurmstichig Ruf 900

Los #: 329

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 09.04.2020

Bild

"Wallfahrtsgnadenbild Mariazell" ca. 42 x 31 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 700

Los #: 330

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 09.04.2020

Bild

"Hl. Florian" ca. 29,5 x 19,5 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen beschädigt Ruf 550

Los #: 331

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 09.04.2020

Bild

"Hl. Familie mit Anna und Joachim" ca. 26,5 x 17,5 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 400

Los #: 332

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 09.04.2020

Bild

"Hl. Johannesknabe mit dem Lamm" ca. 26 x 18,5 cm, Farbreduktionen, Rippleistenrahmen Ruf 360

Los #: 333

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 09.04.2020

Bild

"Das schlafende Jesuskind" ca. 20,5 x 31,5 cm, Farbreduktionen, maltechnisch überarbeitet, retuschiert, Rippleistenrahmen beschädigt Ruf 400

Los #: 334

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Paar Altaraufsätze mit Andachtsbilder-Zyklus, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Kreuzweg mit zwölf Stationen (die zweite und die dritte Station sind durch Drucke des 19. Jhdts. ergänzt), von 'Jesus vor Pilatus' bis zur 'Kreuzigung Christi'; zwei Gruppen zu je sieben Bildern sind durch retabelartige josefinische Rahmung zusammengefasst, Öl auf Holz, jeweils ca. 23,5 x 17 cm bzw

Los #: 338

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Andachtsbild, Alpenländisch um 1700

Der reuige Hl. Petrus mit den Attributen Hahn, Schlüssel und Buch (wohl Gegenstück zu einer reuigen Hl. Magdalena), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 53,5 x 42,5 cm, restauriert, gerahmt Ruf 500

Los #: 339

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Gnadenbild, Österreichisch um 1800

Madonna mit Kind, beide gekrönt, Nachahmung des Marien-Gnadenbildes in Maria Plain, Salzburg, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 63 x 55 cm, starkes Krakelee, kleine Farbreduktionen, angeschmutzt, teilvergoldeter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 800

Los #: 340

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 09.04.2020

Bild

'Madonna del Buon Consiglio' (Maria vom guten Rat) in Genazzano bei Rom, unten deutsch beschriftet: "Hl. Maria von guten Rath bitt für uns.", Öl auf Holz, ca. 103,5 x 66,5 cm, zwei Gratleisten, Retuschen, restauriert Ruf 400 Lit.: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in

Los #: 341

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Gnadenbild, Mariastein bei Kufstein, 18. Jahrhundert

Madonna mit Kind und Apfel auf Wolken über der Burg und dem Ort, umgeben von Engeln mit den Zeichen einer weltlichen Herrschaft, Öl auf Kupfer, ca. 21,5 x 16,5 cm, blattvergoldeter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 800

Los #: 342

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Andachtsbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Madonna mit Kind und Szepter stehend auf Mondsichel und Wolke vor Nadelbaum in Landschaft mit Gebäuden (auf einem Stein zwei ausgestreckte Hände), Gouache auf Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 60 x 45 cm, kleine Kratzspuren und Risse, Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmen beschädigt Ruf 380

Los #: 343

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 09.04.2020

Bild

Madonna mit Kind und Birne auf Nadelbaum sitzend in Baumlandschaft, Gouache auf Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 60 x 45 cm, kleine Kratzspuren und Risse, Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmen beschädigt Ruf 380

Los #: 344

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Gnadenbild, wohl Österreichisch, 18./19. Jahrhundert

Marien-Gnadenbild nach der Madonna von Tschenstochau (Typus der Hodegetria-Ikone), ohne die Gesichtswunden, Öl auf Kupfer, ca. 43,5 x 34,5 cm, leicht beschädigter Ochsenaugenrahmen, Farbfehlstellen besonders im unteren Bereich, alte Fixierungslöcher Ruf 500,- Vgl. H. Aurenhammer, Die

Los #: 345

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Griechische Ikone, Ende 19. Jahrhundert

Der Hl. Patriarch Alexander von Alexandrien mit Segensgestus und Kodex, griechisch betitelt: Der Hl. Alexandros, rückseitig griechisch beschriftet: 'Jesus Christus siegt' mit Kreuz und der Jahreszahl 1885, Tempera auf Holz, ca. 52 x 40 cm, zwei Gratleisten Ruf 800 L. Schütz, Art. Alexander v

Los #: 346

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Collagen-Bild, Österreichische Schule um 1800

Jakob und Rahel am Brunnen (Buch Genesis 29, 10f), teils aus Seidenstoffen drapierte Figuren, Landschaft und Bauten, dazu Gouache auf Papier, Höhe ca. 16 cm, Breite ca. 20 cm, verglaster kastenförmiger Ochsenaugenrahmen Ruf 1.800 Zum Bildthema Vgl. A. Pigler, Barock-Themen, Bd. 1, 2. Aufl., Budapest

Los #: 347

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Andachts- und Reliquienbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Klosterarbeit mit zwölf Bildern, teils in Miniaturform und jeweils gerahmt: mittig Wiederholung von L. Cranachs Gnadenbild 'Maria-Hilf' in Innsbruck, Stadtpfarrkirche, umgeben von zahlreichen Reliquien mit Cedulae, darüber 'Die Hl. Familie mit der Hl. Anna und dem Hl. Joachim, darüber die Hl

Los #: 348

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Klosterarbeit, Alpenländisch,18. Jahrhundert

mittig Wachsbossierung "Hl. Josef als Nährvater Jesu" auf blauem Stoff, polychrom staffiert und vergoldet, Strahlenkranz aus Goldpapier, umgeben von Goldfadenarbeit, Papierblumen, Cedulae, polychromer und goldgefasster Rahmen mit floraler Wismutmalerei, Jesus- und Maria-Monogramm, verglast, Außenmaß

Los #: 349

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 09.04.2020

Bild

mittig Wachsbossierung "Die Anbetung der Hirten" (Bruchstellen), teilweise polychrom staffiert und vergoldet, umgeben von Grün-Goldfadenarbeit, Textilblumen und Cedulae, polychrom gefasster Rahmen mit floraler Wismutmalerei, Außenmaß ca. 22 x 28,5 cm, beschädigt Ruf 600

Los #: 350

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Klosterarbeit, Alpenländisch,19. Jahrhundert

mittig Nagelreliquie auf rot-braunem Samtpolster, umgeben von Cedulae und Silber- und Goldfadenarbeit mit grünem und rosa Glasfluss, vergoldeter geschnitzter Rahmen, verglast, Außenmaß ca. 24 x 19 cm Ruf 360

Los #: 351

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Klosterarbeit mit Gnadenbild, Österreich/Böhmen, 18. Jahrhundert

mittig das Gnadenbild der "Muttergottes von Alt-Brünn" in Öl auf Holz (ca. 15 x 9 cm), umgeben von feiner Krüllarbeit mit Seidenblumen, Cedulae sowie reicher Silber- und Goldfadenarbeit mit weißem, grünem und rosa Glasfluss, geschnitzter Rahmen mit beriebener Blattvergoldung, verglast, Außenmaß ca

Los #: 352

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Kleiner bayerischer Reisealtar, wohl Berchtesgaden, 18. Jahrhundert

Christus mit Strahlenkranz an Geißelsäule gekettet (und gebunden) in einer vergitterten felsigen Nische stehend, Bein geschnitzt, partiell bemalt und mit Textilfäden ergänzt, in einem verglasten Beingehäuse mit ehemaliger profilierter Aufhängung, Gehäuse: Höhe ca 11,5 cm, Breite ca. 7,3 cm

Los #: 353

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Klosterarbeit, Perlmuttmedaillon, Italien, Ende 19. Jahrhundert

Muschel-Perlmutt, im Relief geschnitten, teils durchbrochen gesägt, mit der Darstellung der Anbetung der Hirten vor einem angedeuteten Stall, eingerahmt durch reichen ornamentalen und floralen Rankendekor, am unteren Rand Symbole der Hl. Drei Könige, auf samtbezogener Tafel montiert bzw. gerahmt

Los #: 354

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 09.04.2020

Bild

Pietà, oben Gottvater in einer Ädikula mit Spreng-Giebel und zwei Profil-Karyatiden, Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert, ca. 16,5 x 11 cm, rückseitig mit vegetabil geschweiftem Handgriff bzw. Abstellstütze Ruf 400

Los #: 355

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Aufsatz einer Prozessions-Vortragestange, Alpenländisch, 17./18. Jahrhundert

Messing teils mit Restvergoldung, zylindrischer Schaft mit gebuckeltem Nodus, avers und revers ovales versilbertes Reliefmedaillon mit Marien- und Jesus-Monogramm, Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 40 cm, beschädigt, berieben Ruf 300

Los #: 356

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 09.04.2020

Bild
Paar barocke Altaraufsätze - Blender, 18. Jahrhundert

frontseitig getriebenes Messingblech, versilbert, mit ovaler Aussparung für Reliquienkapsel, diese fehlend, kreuzförmig stilisierter Aufsatz, auf Nadelholz appliziert, geschweifter Postamentsockel, Höhe je ca. 41 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen (85) Ruf 260

Los #: 357

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 09.04.2020