Herrensavonette 585 GG (Hersteller unbekannt, wohl um 1920), ockerfarbenes Zifferblatt m. goldfarbenen arab. Ziffern, messingfarbene Zeiger, kl. Sekunde, Gravur Sprungdeckel: "K Sch", gestempelt: Feingehalt / Reichskrone, Staubdeckel aus Metall, Dm. ca. 5 cm (ohne Krone), Gewicht ca. 71,45 g, Lederhülle anbei. Funktion nicht geprüft.