Herrenporträt. Peter Friedrich ausm Weerth, geb. 29.9.1779 in Barmen, gestorben 11.7.1852 in Bonn. Verso bezeichnet "Königlicher preußischer Kommerzinrat, Fabrikbesitzer, Inhaber des roten Adlerordens. Vermählt mit Konstanze Jakobi-Schneider, geb. 1792, gestorben in Bonn 1832. s. Katalog Nr. 155. Höhe 68,5, Breite 56,5 cm. Gerahmt. Dabei Urkunde datiert 1823 und 4 weitere Dokumente. Altersbedingter Zustand.