E. MARTIN Tätig in St. Petersburg, um 1810 HERRENPORTRÄT Gouache auf Elfenbein. 71 x 55 mm / 78 x 58 mm. Am linken Rand signiert und nummeriert 'E. Martin 406'. Sehr fein ausgeführte Darstellung eines Mannes nach rechts in blauem Rock und weißem Halstuch. Min. Pilzbefall. Hinter Glas in ovalem Metallrahmen gerahmt. Literatur: Diese Miniatur ist erwähnt in: Leo R. Schidlof: La Miniature en Europe, Graz 1964, 553. Provenienz: Versteigerungskatalog: Hugo Helbing, 9./10. Juni 1932, Lot 365.