Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Damen- und Herrenporträt, Marquard Wocher

Auction 17.09.2018
17.09.2018 - 21.09.2018
Schätzpreis
900 CHF - 1.500 CHF
ca. 934 $ - 1.558 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Auction 17.09.2018
17.09.2018 - 21.09.2018
Schätzpreis
900 CHF - 1.500 CHF
ca. 934 $ - 1.558 $
Zuschlagspreis:

Damen- und Herrenporträt, Marquard Wocher Auktionsstart: Mi, 19. Sep 2018, 09:40 Basel, 1783. Aquarell auf Papier, oval, beide signiert, das Herrenporträt datiert 1783. Junge Dame mit grossem, Blumen geschmücktem Hut, in hellblauem dekolletiertem Kleid mit Masche. Der junge Herr mit Puderperücke, in dunkelblauem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Beide gerahmt. 10x14 cm. Marquard Fidel Domenikus Wocher (Mimmenhausen 1760–1830 Basel). Zeichner, Stecher, Maler, Miniaturist und Heraldiker. Ursprünglich aus Deutschland, in Bern und Basel tätig. 1814 Panorama von Thun. Wocher experimentierte an einer neuen Art von Stadtansicht. Er versuchte, die erst kürzlich erfundene Bildgattung des Panoramas mit der kleinmeisterlichen Tradition der Veduten- und Genremalerei zu vereinbaren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
17.09.2018 - 21.09.2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
17.09.2018 - 21.09.2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011