ENGLISCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig um 1790 MEDAILLON MIT HERRENPORTRÄT Gouache auf Elfenbein. 57 x 43 mm / 65 x 49 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht mit Ligatur-Monogramm 'AHS' über Transluzidemailfond über Silberfolie. Halbporträt eines Herren mit schütterem Haar nach links. Unter seinem blauen Rock trägt er ein weiß-blau gepunktetes Hemd und ein weißes Halstuch. In ovaler Goldmontierung hinter Glas gefasst.