Auktionsarchiv: Los-Nr. 0302

Hermann Nitsch

Schätzpreis
18.000 € - 36.000 €
ca. 19.986 $ - 39.973 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0302

Hermann Nitsch

Schätzpreis
18.000 € - 36.000 €
ca. 19.986 $ - 39.973 $
Zuschlagspreis:

Hermann Nitsch* (Wien 1938 - 2022 Wien) „o.T. (Schüttbild)“ 2002 Öl auf Leinwand; ungerahmt 100 x 80 cm Rückseitig signiert und datiert: Hermann Nitsch 02 Provenienz Privatbesitz, Wien Schätzpreis: € 18.000 - 36.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Auf der groben, weiß grundierten Leinwand entfaltet sich wuchtvoll der Urknall des Lebens. Es rinnt und spritzt, es explodiert und implodiert, es gärt und brodelt, dehnt sich aus und zieht sich zusammen, pulsierend wie ein Herzschlag, der die Malerei zum Leben erweckt. Hermann Nitsch ergibt sich hier ganz dem zur Ekstase gesteigerten „Farbrausch.“ (https://www.nitsch.org/farblehre/, aufgerufen am 3.3.2023) Er hat rote Farbe auf die Leinwand geschüttet und gespritzt und im oberen Bereich mit den Händen zu einer runden Form verwischt. Darüber legt er pastos ein helles Blau, das er mit seinen Fingern und Handflächen in das Rot einreibt. Stellenweise vermengen sich die beiden Farbtöne zu einem dunklen Lila, im Bildzentrum weicht die Vehemenz der Bewegung einem zarten Kreisen, sodass der reine blaue Farbton hier erhalten bleibt. Wie in Gedärmen wühlt der Künstler in der Farbe, begreift sie als Substanz, mit der er seine Bilder aufbaut, als „Farbmaterie, die verschmiert werden kann, verspritzt werden kann. Man kann in die Farbpaste, in den Farbschleim wie in Eingeweide hineingreifen.“ (Hermann Nitsch auf: https://www.parnass.at/news/nitsch-neue-arbeiten, aufgerufen am 3.3.2023) In den späten Leinwandbilder, die unabhängig von den Aktionen entstehen, entfaltet sich ein sinnliches, existentielles Schauspiel, das den Betrachter, die Betrachterin berührt und gefangen nimmt. (Sophie Cieslar)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0302
19.04.2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0302
19.04.2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009