Hermann Nitsch * Wien 1938 geb. Ohne Titel (Schüttbild) Acryl auf Leinwand 120 x 160 cm 2010 rückseitig rechts oben signiert und datiert: Hermann Nitsch 2010 rückseitig auf dem Keilrahmen beschriftet: SF MONIKA != Provenienz: Ausstellung Salzburg Ich finde, man soll Kunst verbal nicht erklären. Kunst hat eine eigene Sprache, die man entweder versteht, oder eben nicht. Die ganze Museumspädagogik ist ein Blödsinn und eine Zeitverschwendung für Erwachsene. (Hermann Nitsch