HERÉ (Emmanuel). Recueil des plans, élévations et coupes tant géométrales qu'en perspective des châteaux, jardins et dépendances que le roy de Pologne occupe en Lorraine. Plans et élévations de la Place Royale de Nancy et des édifices qui l'environnent. Paris, Léonce Laget, 1978. 3 tomes en un grand volume in-folio, maroquin rouge, large dentelle dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche). 73 planches accompagnées d'un texte explicatif de l'Abbé Choux et de Jean Rocard. Réimpression fac-similé offset au format exact de l'édition originale très rare, parue entre 1750 et 1773, de l'un des plus beaux livres d'architecture du XVIIIe siècle dans une belle reliure dans le goût de l'ancien. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci le premier, réservé à l'éditeur. Dos insolé, épidermures aux charnières, légers frottements aux plats.