Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

LORRAINE - HERÉ (Emmanuel)]. Recueil des

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.948 $ - 5.264 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.948 $ - 5.264 $
Zuschlagspreis:

LORRAINE - HERÉ (Emmanuel)]. Recueil des plans elevations et coupes tant geometrales qu'en perspective des chateaux jardins, et dependances que le Roy de Pologne occupe en Lorraine [...] le tout dirigé et dedié à Sa Majesté par M. Heré son premier architecte. S.l.n.d. [À Paris, Chez François, Graveur, 1752-1756]. In-plano, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deux premières parties, seules (sur trois), comprenant l'atlas des planches gravées. Deux titres, une dédicace, deux feuillets de texte et 61 planches gravées (sur 62), soit signées par François LOTHA, soit anonymes, dont de nombreuses doubles ou repliées. Reliure accidentée (dont le premier plat détaché); une dizaine de planches mouillées en tête au début de la seconde partie; première planche (après le portrait) en déficit. Sans la troisième partie comprenant le texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
06.04.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
06.04.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521