Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Architektur – Here de Corny, Emmanuel Léopold.

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
12.000 €
ca. 12.971 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
12.000 €
ca. 12.971 $
Zuschlagspreis:

Recueil des plans, elevations et coupes … des châteaux, jardins et dependances que le Roy de Pologne occupe en Lorraine … (Und:) Suite des plans, elevations et coupes (Und:) Plans et elevations de la Place Royale de Nancy et des autres edifices qui l’environnent. 3 Teile in 3 Bänden (alles Erschienene). Mit 3 gestochenen Titeln mit Bordüre, 2 gestochenen Frontispizes (Bände 1 und 3), 2 gestochenen Widmungsblättern (Bände 1 und 3), 2 gestochenen Textblättern (Bände 1 und 2) und 74 (40 doppelblattgroßen, 13 doppelblattgroßen und gefalteten sowie 5 gefalteten Tafeln. Paris, François, (1750)-1753. 72 x 54 cm. Halblederbände der Zeit (berieben und bestoßen). [*]
Seltene und vollständige erste Ausgabe von einem der schönsten Architekturbücher des 18. Jahrhunderts. – Brunet III, 113 – Ornamentstichsammlung Berlin 2511 – Millard 78 – Cicognara 4024. – Zusammengestellt und entworfen wurde das Werk von dem lothringischen Architekten Emmanuel Héré de Corny (1705-1763), die Stiche stammen von Jean Charles François (1717-1769), einem Kupferstecher aus Nancy. – Héré war 1738 zum “premier architecte de Sa Majesté Polonaise” Stanislaus I. Leszczynski ernannt worden, dem die 1725 geschlossene Ehe seiner Tochter Maria mit Ludwig XV. die Herzogtümer Lothringen und Bar eingebracht hatte. – So stellen die ersten beiden Bände, 1750/51 veröffentlicht, Hérés Entwürfe für Stanislaus’ Schlösser, Parks und Gartenpavillons in Luneville, Chanteheux, Malgrange, Commercy and Eineville vor. Einer Ausgabenliste von Stanislaus’ aus dem Jahr 1761 zufolge umfasste die erste Auflage nur 125 Exemplare (Millard). – Der dritte, drei Jahre später veröffentlichte Band widmet sich ausschließlich Hérés Plänen für die Place Royale in Nancy. Neben Grundrissen und Ansichten der riesigen dreiteiligen Platzanlage werden auch die Fassaden der umgebenden Gebäude präsentiert: so das Hôtel de Ville, das Hôtel Consulate, die Bourse de Commerce, ein Triumphbogen, eine Brunnenanlage mit Statuen und reich verzierter Eisenvergitterung, eine andere “Fontaine Triomphale en Piramide”, eine Statue Ludwigs XV., eine Kollonade etc. – Die großangelegte Anlage gehört zu den städteplanerischen Hauptwerken des 18. Jahrhunderts und so schrieb Ludwig XV. nicht ganz ohne Neid an seinen Schwiegervater: “Mon père, vous êtes mieux logé que moi”. – Das luxuriös ausgestattete Ansichtenwerk im Stil absolutistisch-royaler Zeremonialwerke sollte wohl nicht zuletzt Stanislaus’ Ansprüche auf den polnischen Thron und seine Verbindung zum französischen Königshaus untermauern. – Das äußerst seltene Werk, hier mit dem sonst meist fehlenden dritten Band. – Teilweise etwas, wenige Tafeln etwas stärker gebräunt, wenige kleine Randläsuren.
First edition. – 3 parts in 3 volumes. With 3 engr. titles, 2 engr. frontispieces, 2 engr. dedication leaves, 2 engr. text leaves, and 74 (40 double-page, 13 fold. double-page, 5 fold.) engr. plates. Contemp. half calf (rubbed). – Some browning in places, minor fraying. – Complete copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199