Herbert List 1903 Hamburg – München 1975 „Ascona“ Vintage Bromsilbergelatineabzug auf Fotopapier. 1936. Ca. 15 x 10,5 cm. Verso handschriftlich datiert, betitelt und nummeriert „1357“ sowie mit dem Künstlerstempel „Photo Herbert List“. Details Provenienz: Lempertz, Auktion 769, Köln 24.4.1999, Los 177, vom Besitzer dort erworben; Privatbesitz, Süddeutschland. Beschreibung Schwach gewellt, Ecken geringfügig bestoßen, Oberfläche teils leicht berieben, mit vereinzelten minimalen Kratzerchen und schwachen Fingerabdrücken, verso mit kleinen Montierungsspuren, sonst in guter Erhaltung.