Auktionsarchiv: Los-Nr. 677

Karl Friedrich Gotsch | „An Knut Hamsun

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 677

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Karl Friedrich Gotsch 1900 Pries bei Kiel – Schleswig 1984 „An Knut Hamsun“ Mappe mit 8 Holzschnitten auf festem Velin. (19)23. Bis ca. 36 x 30 cm (Blattgröße ca. 46,5 x 34 cm). Eines von 30 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts, betitelt und mit römischer Blattnummer unten mittig, bezeichnet „Holzschnitt“ unten links. In O.-Pappschuber mit Titelholzschnitt in Rot, auf der Innenseite des Deckels mit persönlicher Widmung des Künstlers vom 5.9.1967. Beschreibung Herausgegeben vom Verlag Hugo Erfurth Dresden. Papier teils mit schwache Fleckchen, vereinzelte kleine Knickspuren an den Blattecken, leichte Atelierspuren und geringfügige drucktechnischbedingte Quetschfalten, Mappe mit bestoßenen Ecken und leichten Gebrauchspuren, insgesamt in guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 677

Auktionsarchiv: Los-Nr. 677