Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Henry Van de Velde, Meissen Service „Peitschenhieb“, nach 1903

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 13.592 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 24.466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Aufrufpreis
10.000 €
ca. 13.592 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 24.466 $

Porzellan, glasiert mit Unterglausurblauer Schwertermarke und Golddekor Meissen, nach 1903 Henry van de Velde (1863-1957) - Belgischer Maler, Architekt und Designer; mit Victor Horta und Paul Hankar einer der Hauptvertreter des Art Nouveau in Belgien Porzellanmanufaktur Meissen Nach einem Entwurf von Henry van de Velde von circa 1903 Ausführung durch die Porzellanmanufaktur Meissen 18-teiliges und besonders seltenes Speiseservice mit goldenem „Peitschenhieb-Motiv“ Marken: Künstlersignet (Blindstempel) und verschiedenen Nummerierungen Herstellermarke: Unterglasurblaue Schwertermarke, I. Wahl Maße Ø: 17 bis 27 cm; Saladiere: 28 x 7 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Das „Peitschenhieb“ Service von Henry Van de Velde ist extrem selten und einer der einflussreichsten und wichtigsten Entwürfe des Jugendstils Schätzpreis des Auctionata Experten: 20.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
02.06.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
02.06.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222