HENRI MATISSE (1869-1954)
Nu au bord de la mer
HENRI MATISSE (1869-1954) Nu au bord de la mer signé 'Henri Matisse' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'Ce tableau a été peint à Cavallière [sic] (Var) en 1908 [sic]. Henri Matisse Nice, 25 avril 1935' (au revers) huile sur toile 61.2 x 50 cm. (24 1/8 x 19¾ in.) Peint à Cavalière, 1909
HENRI MATISSE (1869-1954)
Nu au bord de la mer