Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Henri LAURENS (Paris 1885 - 1954) Petite

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.746 $ - 46.328 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.746 $ - 46.328 $
Zuschlagspreis:

Henri LAURENS (Paris 1885 - 1954) Petite Stella, 1933 Bas relief en bronze à patine brune 43 x 37, 5 cm Monogrammé HL et justifié en bas à gauche 4/6 Cachet du fondeur en bas à droite Cire perdue Valsuani Notre sculpture est à rapprocher de l'épreuve reproduite in Henri Laurens Exposition de la donation aux Musées nationaux Grand Palais, Paris, N°35, Mai Aout 1987, "Sculptures, sculptures en terre cuite, dessins œuvre gravé livres et illustrations, Donatiion de Madame et Monsieur Claude Laurens et donation Monsieur D.H Kahnweiller, Provenance: Collection privée Ce lot est presenté en importation temporaire « …La sculpture de Laurens est pour moi, plus que tout autre, une véritable projection de lui-même dans l’espace, un peu comme une ombre à trois dimensions. Sa manière même de respirer, de toucher, de sentir, de penser devient objet, devient sculpture. Cette sculpture est complexe ; elle est réelle comme un verre (je voudrais dire « ou comme une racine » j’en suis moins sûr, bien qu’elle soit par certains côtés pus proche de la racine que du verre) ; en même temps, elle rappelle une figure humaine réinventée, elle est surtout le double de ce qui rend Laurens identique à lui-même à travers le temps ; mais chacune de ces de ces sculptures est en plus la cristallisation d’un moment particulier de ce temps.( On pourrait penser que ceci est valable pour toute sculpture, je ne le crois pas, en tous cas ce ne l’est ni de la même manière, ni au même degré) La moindre partie de cette sculpture est passée et repassée par la sensibilité de l’auteur, devient comme une partie même de cette sensibilité. Laurens n’avance dans son œuvre qu’avec ce contrôle absolu et en cherche jamais à passer outre. La dimension, la proportion, le mouvement de la sculpture s’établissent, se précisent et se déterminent enfin selon cette même sensibilité profonde et complexe…» Alberto Giacometti in Labyrinthe n° 4 janvier 1945, et publié dans le catalogue de l’exposition Henri Laurens à la Galerie Louise Leiris, juin – juillet 1985.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
20.06.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, Salle 5, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
20.06.2018