ART MODERNE & école de paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, Salle 5, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Datum der Auktion: 20.06.2018

Zurück

Bild
MEYER (Actif au XIX ème siècle ) La pose

MEYER (Actif au XIX ème siècle ) La pose dans l'atelier de sculpture Huile sur toile 52 x 43 cm Signé en bas à droite Meyer

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Victor Gabriel GILBERT (Paris 1847 - 1933)

Victor Gabriel GILBERT (Paris 1847 - 1933) La lavandière Huile sur toile d'origine 46 x 38 cm Signé en bas à gauche V Gilbert Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Latouche à Paris

Los #: 2

Datum: 20.06.2018

Bild
Johann Philipp GERKE (Kassel 1811 - ?) Famille

Johann Philipp GERKE (Kassel 1811 - ?) Famille à la ferme Huile sur toile d'origine 46,5 x 36 cm Monogrammé et daté en bas à droite G J 1862 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles A Schutzman München Porte sur le cadre une ancienne étiquette mentionnant Gerke Johann Philipp (Ecole

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Marie BRACQUEMOND (Morlaix 1841 - Sèvres

Marie BRACQUEMOND (Morlaix 1841 - Sèvres 1916) Portrait du Professeur Demons Huile sur toile d'origine 47 x 33 cm Signée en bas à droite Marie B 1886 Porte sur le châssis l'inscription au crayon et date Demons par Marie Bracquemond Sèvres 1886

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Franz MOORMANS (Rotterdam 1832 - Paris 1893)

Franz MOORMANS (Rotterdam 1832 - Paris 1893) Scène de fête ou réunion de famille Huile sur panneau 38 x 46 cm Signé et daté en bas à gauche Franz Moormans 1882

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Ferdinand ROYBET (1840 - 1920) Mousquetaire

Ferdinand ROYBET (1840 - 1920) Mousquetaire Huile sur panneau une planche non parqueté 61 x 45 cm Signé et daté en bas à droite F. Roybet 1876

Los #: 6

Datum: 20.06.2018

Bild
Adolphe APPIAN (Lyon 1818 - 1898) Jeux d'enfants

Adolphe APPIAN (Lyon 1818 - 1898) Jeux d'enfants en bord de rivière Huile sur toile d'origine 50 x 60,5 cm Signé en bas à gauche Appian

Los #: 7

Datum: 20.06.2018

Bild
Jules Achille NOEL (Nancy 1810 - Alger 1881)

Jules Achille NOEL (Nancy 1810 - Alger 1881) Promenade en barque au château de Fontainebleau Huile sur toile d'origine 38 x 27,5 cm Signé en bas à gauche Jules Noël Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Ottoz Frères à Paris L'œuvre est répertoriée à l'inventaire des œuvres de Jules

Los #: 8

Datum: 20.06.2018

Bild
Attribué à Jules DUPRE (1811 - 1889) Vaches

Attribué à Jules DUPRE (1811 - 1889) Vaches au bord de la mare Huile sur toile d'origine 52 x 46 cm Porte la mention manuscrite sur la traverse du châssis J. Dupré Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Maison Durand Ruel rue des petits champs 82 et 103 près la place Vendôme Dans un

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Louis BOULANGE (Versy 1812 - 1878) Bûcheron

Louis BOULANGE (Versy 1812 - 1878) Bûcheron dans un sous bois Huile sur toile 83,5 x 55 cm Signé en bas à droite L Boulangé Porte sur le châssis une ancienne étiquette Collection Van Berelaere

Los #: 10

Datum: 20.06.2018

Bild
Théodore ROUSSEAU (Paris 1812 - Barbizon

Théodore ROUSSEAU (Paris 1812 - Barbizon 1867) Château de Pierrefonds Huile sur panneau une planche non parqueté 18,4 x 24,3 cm Signé en bas à gauche Th Rousseau Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles de St Marpin et Frères Provenance: Collection particulière Un certificat de

Los #: 11

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Rudolf RIBARZ (Vienne 1848 - 1904) La cour

Rudolf RIBARZ (Vienne 1848 - 1904) La cour intérieure le long du jardin Huile sur panneau une planche non parqueté 74,5 x 49,5 cm Signé et localisé en bas à droite Ribarz Paris Porte au dos des anciennes étiquettes partiellement déchirées: Transports Michel & Kimbel, 31 Place du Marché Saint Honoré

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Jules PETILLON (1845 - 1899) Paris, la rue

Jules PETILLON (1845 - 1899) Paris, la rue Lafayette animée Huile sur panneau une planche non parqueté 27 x 35 cm Signé en bas à droite J. Petillon

Los #: 13

Datum: 20.06.2018

Bild
Léon LHERMITTE (Mont Saint Père 1844 - Paris

Léon LHERMITTE (Mont Saint Père 1844 - Paris 1925) Plantation de pomme de terre, 1900 Pastel 32 x 39 cm Signé en bas à droite L Lhermite Porte au dos du carton de montage le numéro à la craie bleue19556 et l'ancienne étiquette Jardin des pommes de terre Provenance: Boussod Valadon & Cie, stock n°

Los #: 14

Datum: 20.06.2018

Bild
Hyppolyte Camille DELPY (Joigny 1842 - Paris

Hyppolyte Camille DELPY (Joigny 1842 - Paris 1910) Péniches au bord de l'eau Huile sur panneau 21,5 x 34,5 cm Signé en bas à droite HC Delpy Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Colin à Paris

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Georges GUEQUIER (1878 - 1957) Portrait

Georges GUEQUIER (1878 - 1957) Portrait de Désirée Manfred en costume de chérubin Huile sur toile d'origine 160 x 129 cm Signé et daté en bas à gauche G Guequier 14 Provenance : Collection particulière Notre tableau est a rapprocher du portrait de Désirée Manfred par Jacques Emile Blanche

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Alfred Henri BRAMBOT (Paris 1852 - La Garenne

Alfred Henri BRAMBOT (Paris 1852 - La Garenne sur Eure 1894) Femme rêveuse à la lisière de la forêt Huile sur toile d'origine 72 x 49 cm Signé et daté en bas à droite A. Brambot 1877 Ce lot est présenté à la vente à la suite d'un défaut de paiement ayant entrainé l'annulation de la précédente vente

Los #: 17

Datum: 20.06.2018

Bild
Gabriel FERRIER (Nîmes 1847 - Paris 1914)

Gabriel FERRIER (Nîmes 1847 - Paris 1914) Portrait de femme au voile rouge Huile sur panneau une planche non parqueté 61 x 49,5 cm Signé en haut à gauche Gabriel Ferrier Ce lot est présenté à la vente à la suite d'un défaut de paiement ayant entrainé l'annulation de la précédente vente

Los #: 18

Datum: 20.06.2018

Bild
J. BOUCHAUD (Actif à la fin du XIX ème siècle

J. BOUCHAUD (Actif à la fin du XIX ème siècle et au début du XXème siècle) Femme dans la vigne Huile sur toile 61 x 50 cm Signé en bas à droite J. Bouchaud Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue: N° 300

Los #: 19

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Henriette RONNER - KNIP (Amsterdam 1821

Henriette RONNER - KNIP (Amsterdam 1821 - Ixelles 1909) Un joyeux énergumène Huile sur panneau une planche non parqueté 41 x 60 cm Signé en bas à droite Henriette Ronner

Los #: 20

Datum: 20.06.2018

Bild
Alfred Aloysius SMITH (1854 - 1927) Maison

Alfred Aloysius SMITH (1854 - 1927) Maison dans la forêt Huile sur toile d'origine 81 x 103 cm Signé et daté en bas à droite Aloysios Smith

Los #: 21

Datum: 20.06.2018

Bild
Edmé Emile LABORNE (1837 - 1913) Un dimanche

Edmé Emile LABORNE (1837 - 1913) Un dimanche en Normandie Huile sur panneau une planche non parqueté 15,5 x 21,5 cm Signé en bas à gauche Emile Laborne

Los #: 22

Datum: 20.06.2018

Bild
Karl DAUBIGNY (Paris 1846 - Auvers sur Oise

Karl DAUBIGNY (Paris 1846 - Auvers sur Oise 1886) Moulins en Hollande Huile sur toile d'origine 63 x 76,5 cm Signé et daté en bas à gauche Karl Daubigny 1895

Los #: 23

Datum: 20.06.2018

Bild

Karl DAUBIGNY (Paris 1846 - Auvers sur Oise 1886) Pêcheurs en bord de rivage Huile sur panneau une planche non parqueté 35 x 58 cm Cachet de la signature en bas à droite

Los #: 24

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Paul LECOMTE (Paris 1842 - 1920) Bord de

Paul LECOMTE (Paris 1842 - 1920) Bord de Seine animé devant le port du carrousel Huile sur toile d'origine 32,5 x 46 cm Signé en bas à droite Paul Lecomte "Le pont des Saints-Pères construit en 1834, jugé d'une hauteur insuffisante pour la navigation fluviale fut remplacé par le pont du Carrousel en

Los #: 25

Datum: 20.06.2018

Bild
Ecole FRANCAISE du XIX ème Siècle Homme

Ecole FRANCAISE du XIX ème Siècle Homme et cheval Huile sur panneau une planche non parqueté 18,4 x 26,5 cm Porte une inscription en bas à droite Bruno Boso

Los #: 26

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Marc CENAC (1920 - 2004) Paysage, Vendée

Marc CENAC (1920 - 2004) Paysage, Vendée Huile sur toile d'origine 24 x 33 cm Signé en bas à droite Marc Cenac Porte au dos la mention manuscrite La grière Vendée

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.06.2018

Bild
Georges Frédéric ROTIG (Le Havre 1873 - Paris

Georges Frédéric ROTIG (Le Havre 1873 - Paris 1961) Lion et lionne à l'affût Huile sur toile d'origine 50 x 65,5 cm Signé et daté en bas à droite G. F Rötig 58

Los #: 28

Datum: 20.06.2018

Bild
Hugh BOLTON - JONES (Baltimore 1848 - 1927)

Hugh BOLTON - JONES (Baltimore 1848 - 1927) Paysage au printemps Huile sur toile 140 x 90 cm Signé en bas à gauche H Bolton - Jones

Los #: 29

Datum: 20.06.2018

Bild
Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900)

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900) Chemin près de la rivière Huile sur toile 32 x 41 cm Signé en bas à gauche Trouillebert

Los #: 30

Datum: 20.06.2018