*Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Chine, mars 1949. Pèlerinage à Hangchow. Un père aide son fils à grimper sur la statue de Mi Lei Fo, le grand Bouddha rieur sculpté dans la roche près du monastère de Ling Yin. Épreuve argentique d'époque. Tampons "Please Credit - Henri Cartier-Bresson (Magnum)", tampons de l'agence Magnum et du Parisien Libéré, indications de recadrage, légende et date manuscrites au verso avec le numéro de négatif 307-15 au crayon. 24,5 x 16,8 cm