PHOTOGRAPHIE - L.J. SAS SIGNATURES

Guillaume Le Floc'h
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 18.09.2020

Zurück

Bild

*Camille Jean-Baptiste Corot (1796-1875) La carte de visite au cavalier, 1853. Cliché-verre (Delteil 38). Épreuve sur papier salé contrecollée sur carton souple. Titre manuscrit à la mine de plomb sur le montage. 3,4 x 7,5 cm Provenance : Ancienne collection Marie-Thérèse et André Jammes

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Alfred Danflou La Gironde à vol d'oiseau , 1866. Château-Margaux à Margaux. Château-Palmer à Cantenac. Deux (2) épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons d'éditeur. Crédit du photographe et titres imprimés sur les montages. Format moyen : 12,5 x 17 cm Planches extraites des Grands

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Cesare Bernieri - Étienne Carjat - Studio Nadar - Eugène Disdéri - Eugène Appert - Charles Reutlinger - Louis Pierson et divers Acteurs. Écrivains. Peintres. Hommes politiques, c. 1860-1870. Henri Rochefort. Victor Noir. Sully Prudhomme. Benoit Coquelin. Horace Vernet. Gustave Doré. Eugène Labiche

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Nadar - Petit - Bertall - Disdéri - Carjat - G. Blanc - Loescher Petsch - Mayer Pierson - Franck - Reutlinger - Pirou et divers Portraits d'écrivains et personnalités du 19e siècle, c. 1860-1880. Théophile Gautier. George Sand. Camille Doucet. Berthold Auerbach. Paul von Heyse. Émile Augier

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Pierre Petit - Paul Nadar - Henri Manuel - Sartony - Agence Trampus - Adam Salomon - Anonymes et divers Portraits d'écrivains, c. 1870-1910. Charles Coligny. Sully Prudhomme. Hector Malot. Paul Hervieu. Paul Verlaine. Maison d'Émile Zola à Médan. Maison de Frédéric Mistral à Maillane. Maurice

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Adolphe Goupil - Etienne Carjat - Félix Nadar - Pierre Petit - Eugène Pirou et divers Galerie Contemporaine des illustrations françaises. Paul de Lacroix, Éditeur, Paris, s.d. (c. 1890). Victor Hugo. Gioachino Rossini. Juliette Lamber. Francois Coppée. Jules Michelet. Sarah Bernhardt. Gounod. Duc

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Félix Nadar (1820-1910) Charles Baudelaire, printemps 1862. Épreuve argentique, tirée par Paul Nadar (c. 1910-1920), signée à l'encre en bas à droite. Tampon "Portraits - Paul Nadar - Paris - 48, rue Bassano" au verso. Oval : 9 x 6 cm Feuille : 13,5 x 9 cm Bibliographie : Serge Plantureux

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Félix Nadar (1820-1910) - Paul Nadar (1856-1939) Écrivains. Hommes politiques. Scientifiques, c. 1860-1870. Émile Zola. Anatole France. Edmond About. François Coppée. Eugène Scribe. Eugène Labiche. Georges Clemenceau. Louis Pasteur. Victor Hugo. 12 épreuves argentiques (la plupart tirées par Paul

Los #: 8

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Studio Bertall - Pierre Petit - Étienne Carjat - Studio Franck et divers Victor Hugo et son cercle, c. 1860-1880. Victor Hugo à différents âges. Victor Hugo et ses petits enfants Georges et Jeanne. Adèle Foucher. Auguste Vacquerie. Sept (7) épreuves sur papier albuminé et une photoglyptie

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Alcide Allevy (1824-1891) Portrait de Paul Verlaine, 1883. Épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton au format carte-cabinet. Crédit du photographe sur le montage. 14,5 x 9,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Dornac (Paul Marsan, dit) (1858-1941) Le poète Stéphane Mallarmé, 22 avril 1893. Épreuve sur papier albuminé. Signée, datée et légendée au verso. 16 x 12 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Dornac (Paul Marsan, dit) (1858-1941) Camille Flammarion, 1892. Issu de la série Nos contemporains chez eux . Épreuve sur papier albuminé, contrecollée sur carton. Crédit imprimé sur le montage. Annotation de la main de l'astronome : "Le penseur aimerait voir les citoyens de la planète Terre

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Dornac (Paul Marsan, dit) (1858-1941) Portraits d'écrivains issus de la série Nos contemporains chez eux , c. 1900-1910. Joris-Karl Huysmans. Victorien Sardou. Tristan Bernard. Charles Morice. François Coppée. Ferdinand Brunetière. Jean Moréas. Henri Lavedan. Trois (3) épreuves sur papier albuminé

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Photographes anonymes Pierre Loti et sa femme Blanche en voyage de noces à l'Alhambra de Grenade, 1886. Pierre Loti en 1921. Deux (2) épreuves argentiques d'époque, dont une contrecollée sur carton. Légendes manuscrites aux versos. 15 x 10 et 13 x 9 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Pierre Petit (1831-1909) Le peintre Dominique Ingres, c. 1860. Épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton. Crédit imprimé du photographe sur le montage. 26,5 x 21,8 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Félix Nadar - Légé Bergeron - Bingham - Eugène Disdéri Peintres, c. 1860-1910. Eugène Delacroix. Puvis de Chavanne. Théodore Rousseau. Jean-François Millet. Ernest Meissonnier. Rosa Bonheur. Jean-Baptiste Corot. Gustave Doré. Hippolyte Flandrin. Pierre Damoye au travail. Horace Vernet. Paul Signac

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Agence Meurisse Claude Monet peignant les Nymphéas, c. 1910. Épreuve argentique d'époque. Légende tapuscrite au verso. 18 x 13,1 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Etienne Carjat - Eugène Pirou - Charles Reutlinger - Goupil Cie - Franck et divers Hommes d'État, c. 1860-1900. Joseph Galliéni. Armand Husson. Léon Gambetta. Napoléon par Delaroche. Adolphe Crémieux. Pierre-Joseph Proudhon. Edouard Laboulaye. John Clarck. Jules Deplanque. Reproduction de peinture

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Gustave Le Gray - Studio Le Jeune - Charles Jacotin et divers Aristocratie et bourgeoisie, c. 1860. La reine Victoria. La comtesse de Pourtalès. La duchesse Litta. La princesse Louise. La maréchale Canrobert. La maréchale Bazaine. La princesse Alexandra de Danemark. La marquise de Gallifet. La

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Devolder - Dollez - Cavaroc - Vanderplancq - G. Lancelot - G. Janssens - L. Peyclit - Canova - J. Meulendyck - Ruys Morel - Gustave Narcisse - Huisman - Frabronius et divers Portraits. Enfance. Reproductions d'oeuvres d'art. Monuments. Famille. Militaires. Vue stéréoscopique, c. 1880-1920. 145

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Louis Pierson - J. Russell Sons et divers Religieux, c. 1860-1870. Père Lacordiaire. Pie IX. Père Hyacinthe. Johan von Döllinger. Flavio Chigi. Giacomo Antonelli. Josip Strossmayer. Madonne de Champdieu. Religieux anglicans. 27 épreuves sur papier albuminé au format carte de visite, contrecollées

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Nadar - Buizard - Marius Neyroud - A. Gerschel Affaire Dreyfus, c. 1900. Alfred Dreyfus. Émile Zola. Lieutenant-colonel Hubert Henry. Ferdinand Walsin Esterhazy. Six (6) épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons au format carte de visite (4). Légendes manuscrites et crédits des

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Charles Reutlinger - Émile Bondonneau - Eugène Disdéri et divers Scientifiques, c. 1860-1870. André-Marie Ampère. Henri Becquerel. Claude Bernard. Herman Bolesław Fudakowski. James Dwight Dana. César Despretz. Jules Jamin. Claude Pouillet. Léon Foucault. L'abbé Moigno. Geoffroy Saint Hilaire

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Dornac - Eugène Pirou - Maull Polyblank's London photographic studio Scientifiques, c. 1870-1880. Louis Pasteur. Eugène Chevreul. James Scott Bowerbank. Quatre (4) épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons, au format carte cabinet (2). Crédits des photographes sur les montages. Formats

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Rotary Photo EC - Elliott and Fry - Bruckmann's. Charles Darwin, 1870-1880. - Deux (2) épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons au format carte cabinet. Crédits des photographes et légendes sur les montages. - Une (1) épreuve argentique d'époque au format carte postale. Crédit du

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Maurice Bonnel et divers Insolite. Curiosités optiques, c. 1870-1970. Personnels déguisé de l'Hôpital Trousseau. Illuminations. Assistance respiratoire pour pompier. Photomontages. Agrandissements au microscope. Squelette de crapeau. Singe au chapeau. 22 épreuves sur papiers albuminé et argentique

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Studio Nadar - Charles Reutlinger et divers Musique classique, c. 1860-1910. Franz Liszt. Richard Wagner. Giuseppe Verdi. Charles Gounod. Antoine Elvart. Jules Massenet. Neuf (9) épreuves sur papiers albuminé et argentique d'époque, certaines au format carte de visite et carte cabinet

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Pierre Petit - Numa Blanc Cie. - E. Desmaisons - Lozano - Eugène Disdéri - Constantin Cie Danse. Opéra, c. 1860-1890. Marie Petitpa. Adeline Patti. Caroline Van Den Heuvel-Duprez. Emma Livry. Christina Nilson. Pauline Viardot. Marie Vernon. Delphine Ugalde. Jean-Baptiste Fauré. Pierre-Jules Michot

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Studio Nadar - Studio Sarony - The Roohlitz Studio - Photographe de l'armée Sarah Bernhardt. Sarah Bernhardt dans le rôle de Théodora, 1882. Sarah Bernhardt devant l'hôpital de Dieulouard entourée de soldats après une représentation, 1916. - Quatre (4) épreuves sur papier albuminé contrecollées sur

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2020

Bild

*Gérard de Beauregard Voyages de Gérard de Beauregard, c. 1899-1913. Italie. France. Portugal. Espagne. Cinq (5) albums in-8 oblongs composés d'environ 400 épreuves sur papiers citrate et argentique d'époque contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes et dates à l'encre sur les montages. Formats

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.09.2020