Mappe mit sechs abstrakten Arbeiten in Schwarz, Magenta und Violett. Farbserigraphien auf festem Karton. E. sign. und num. "10/9" (!), nicht bezeichnet, dat. 2015. Darstellungsgr.: 35 x 48 cm, Blattgr.: 45 x 60 cm. – Lose in Pp.-Mappe. (31)
Der ungarische Künstler Tamás Hencze befaßt sich in seinen Arbeiten, inspiriert von Malewitsch, mit der visuellen Wahrnehmnung von farblichen Kontrasten und Formen. Die vorliegenden Graphiken mit Kompositionen aus Farbfeldern und wie zufällig wirkenden Farbspritzern und Klecksen. Henczes Arbeiten befinden sich in allen wichtigen ungarischen Sammlungen, ebenso in der Albertina, im Museum Ludwig in Wien und Museum Folkwang in Essen.