Die galante Receptirkunde. Leipzig, Michelsen, 1842. 16º. IV, 140 S. Lwd. d. Zt. (berieben, leicht bestoßen, fleckig). (54)
Einzige Ausgabe. – GV 113, 301 (reproduziert aus Heinsius). – Der aus Prag stammende praktische Arzt Leopold (ursprünglich Löw) Raudnitz (1805-1876) bietet in seiner Sammlung über dreihundert Rezepte gegen die verschiedensten Krankheiten und Befindlichkeitsstörungen und legt dabei großes Gewicht auf den rücksichtsvollen Umgang mit dem Patienten, insofern er ihm die verordneten Heilmittel so schmackhaft und angenehm wie möglich verabzureichen bestrebt ist. Denn galante Rezeptierkunde heißt: "wie kann der Arzt das Widerliche, Unangenehme, Bittere, Gesalzene u. s. w. der Heilmittel, die er verordnet, durch gewisse schickliche Verbindungen und Zusätze unkenntlich machen; wie kann er ferner allen Formen von Heilmitteln eine liebliche Farbe und einen angenehmen Geschmack und Geruch ertheilen" (Zusatz zum Sachtitel). – Etw. fleckig. – Von größter Seltenheit.