Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F)
'B 2/1968', Eitempera auf Leinwand, 101,5 cm x 76 cm, signiert, 68 datiert, partiell leicht fleckig, Provenienz: Authentizität wird durch den Sohn Heinrich Siepmanns garantiert, Literatur: WVZ. Ullrich 462, mit farb. Abb. S. 270; Ausst.-Kat. Bauhaus Dessau 1993, Farbabb. S. 365, Ausstellungen: November - Dezember 1985, Galerie Heimeshoff, Essen; Oktober - November 1989, Villa Jula Thyssen, Mülheim a.d. Ruhr; November 1989 - Januar 1990, Museum Bochum; Juni - August 1993, Städtische Galerie Lüdenscheid; August - Oktober 1993, Bauhaus Dessau Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ibid.) (F) 'B 2/1968', egg tempera on canvas, 101,5 cm x 76 cm, signed, dated 68, partly slightly stained, Provenance: authenticity is guaranteed by Heinrich Siepmann's son, Literature: WVZ. Ullrich 462, with col. Ill. p. 270; Ausst.-Kat. Bauhaus Dessau 1993, colour ill. p. 365, Exhibitions: November - December 1985, Galerie Heimeshoff, Essen; October - November 1989, Villa Jula Thyssen, Mülheim a.d. Ruhr; November 1989 - January 1990, Museum Bochum; June - August 1993, Städtische Galerie Lüdenscheid; August - October 1993, Bauhaus Dessau.