Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Heinrich Rüxner - "Thurnierbuch", Frankfurt am Main, 1566

Limitpreis
2.200 €
ca. 2.692 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Limitpreis
2.200 €
ca. 2.692 $
Zuschlagspreis:

RUEXNER, Georg and Johannes von FRANCOLIN: "Thurnierbuch. Von Anfang, Vrsachen, Vrsprung vnd Herkommen, der Thurnier im heyligen Römischen Reich Teutscher Nation. von Keyser Heinrich dem ersten . biss auff Keyser Maximilian den andern . von neuwem zusammen getragen, mit schönen neuwen Figuren . zugericht . (And: FRANCOLIN, Johannes von). Thurnier Buch. Wahrhaffte aller kurtzweil vnd Ritterspil, so. Maximilian, König zu Beheym.Herrn Ferdinand, erwehlten Römischen Keyser.zu.wolgefallen, vnd zu frölicher ankunfft.in.Wien.lassen halten (And:) Des Allerdurchleutigste(n) Grossmechtigsten Keyser Carols dess fünfften.fröliche.Ankunfft gen Bintz, den 22. Augusti dess 1549. Jars. 3 parts in 1 vol. Folio, 6 nn Bll, 243 Bll, 3 nn Bll; 4 nn Bll, 81 Bll". Titelholzschnitt, 121 Textholzschnitte, 290 Wappenholzschnitte, die gefaltete Holzschnitttafel fehlt, stellenweise leicht fleckig, einzelne Seiten am Rand eingerissen. In geprägtem und teilvergoldetem Schweinsledereinband. Kanten bestoßen, Buchschließen fehlen. Maße 31 x 22 x 6 cm. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999